首页> 新闻资讯 > 法律知识 > 劳动用工 > 劳务用工保险篇

劳务用工保险篇

发布时间:2022-03-31 16:58:24 来源:人力资源和社会保障部 浏览:1769

问:

农民工在企业单位交的养老保险,到退休时是否能享受和非农户一样的待遇? 

答:

养老保险司:根据社会保险法和《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔2005〕38号)等法律法规,城镇职工基本养老保险覆盖范围包括:城镇各类企业及其职工,包括含农民合同制职工、无雇工的个体工商户、未在单位参保的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员。

问:

我可以去哪里参加就业培训?请问有没有补贴?是发给个人吗? 

答:

职业能力建设司:目前,各地符合相关条件的技工院校、职业院校、企业和各类职业培训机构都可以开展就业技能培训。享受职业培训补贴的人员范围包括:贫困家庭子女、毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员,以及符合条件的企业在职职工。

问:

我是被征地(农转非)农民,已经50多岁了,从未参加过任何社保,请问我的社保怎么解决啊? 

答:

农村社会保险司:当前全国各省(区、市)都按照国务院要求,出台了被征地农民社会保障政策。请您到当地人社部门咨询被征地农民社会保障相关政策。如您符合政策规定的条件,可按有关要求办理参保事宜。

问:我是农村户口,今年62岁,请问60岁以上的人还能再办理城乡居民养老保险吗? 

答:

农村社会保险司:超过待遇领取年龄的人员,如果没有参加职工基本养老保险并领取相关待遇的,可以在户籍所在地通过补缴保险费,取得领取城乡居民养老保险金的资格。请到户籍所在地社保经办机构咨询具体政策和手续。

问:

在企业上班时缴纳了养老保险,后来考上了公务员。请问之前的养老保险应该如何转移接续? 

答:

       社会保险事业管理中心:参保人员从企业流动到机关事业单位的,参保人员新就业单位或本人向新参保地社会保险经办机构提出转移接续申请。社会保险经办机构按规定为参保人办理转移接续手续。详细办理流程请咨询当地社会保险经办机构。

关键词:
声明:本网站发布的内容(图片、视频和文字)以原创、转载和分享网络内容为主,如果涉及侵权请尽快告知,我们将会在第一时间删除。文章观点不代表本网站立场,如需处理请联系我们。本站原创内容未经允许不得转载,或转载时需注明出处:劳务用工保险篇

极速咨询通道 (顾问1分钟内响应)

在线客服
我要注册公司

线上预约办理,快至3天拿证

合肥市

请选择企业